1º GALA - 19 de OCTUBRE

Artistas Invitados

Danzar por la Paz 2016
Danzar por la Paz 2016
Danzar por la Paz 2016

Compañía de Danza Pucará

Dirección: Alexis Mirenda

Compania de Leonardo Cuello

Dirección: Leonardo Cuello
Danzar por la Paz 2016
Danzar por la Paz 2016

Ballet Metropolitano de Buenos Aires

Dirección: Leonardo Reale

Ballet Estable del Teatro Colón

Dirección: Maximiliano Guerra
Danzar por la Paz 2016
Danzar por la Paz 2016

Los Potros Malambo

Dirección: Javier Gardella e Isaac Gardella
Danzar por la Paz 2016
Danzar por la Paz 2016

Compania de Danza Pies Desnudos

Dirección: Laura Roatta

SIBILA

Danzar por la Paz 2016
Danzar por la Paz 2016

Grupo Cadabra

Dirección: Anabella Tuliano
Danzar por la Paz 2016
Danzar por la Paz 2016
Danzar por la Paz 2016

Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín

Dirección: Andrea Chinetti

PRORGAMA

PRIMERA PARTE:

HIMNO DANZAR POR LA PAZ

“Compañía de Danza Pucará”

Música: Silvina Rouco
Coreografía: Alexis Mirenda
Asistencia Coreográfica: Leticia Pedercini
Interpretes: Andrea Gomez, Belen Molina, Yamila Buezas, Julieta Belatti, Jennifer Sequeira, Cecilia Linares, Constanza Órdenes, Brenda Celiz, Vanesa Mendez, Dolores Ardua, Aldana Cerrano, Martina Malano, Pamela Fernandez, Fernanda Mascaró, Barbara Crispo, Jorge Vasquez, Fernando Vera, Mariano Sanchez, Gaston Gatti, Facundo Dellac, Hernan Chavez, Luis Garbosa, Manuel Pacheco, Ulises Garcia, Jonathan Suarez, Gimena Nikolyn, Camila Lanza, Lena Sanchez, Erika Díaz, Maximiliano Orcajo, Ezequiel Perez, Thiago Rivas, Ezequiel Touron

DOMINGO

“Compania de Leonardo Cuello”

Música: J. D´arienzo, “La Endiablada”, “Estampa de varón”, ”Papas Calientes”, “Bien Porteña”
Coreografía: Leonardo Cuello
Interpretes: Nuria Lazo, Federico Ibañez, Milagros Rolandelli, Eberle Lisandro, Pablo Ruíz, Gisela Estigarribia, Sebastián Fernández, Luciana Canale, Gabriela Aguirre, Hector Salinas

PAMPA UNIVERSAL

“Ballet Metropolitano de Buenos Aires”

Música: Walter Oliverio
Coreografía: Leonardo Reale
Diseño de Iluminación: Leandro Calonge
Interpretes: El Hombre: Rodrigo Villaverde La Tierra: Yanina Toneatto, Margarita Peralta, Ananda Storino, Ana Murias, Camila Muraki

GRAD PAS DON QUIJOTE

“Ballet Estable del Teatro Colón”

Música: Leon Minkus / Adaptación Musical Thomas Volk
Coreografía: Maximiliano Guerra
Interpretes: Kitri: Carla Vincelli / Basilio: Edgardo Trabalón
1ª Variación: Macarena Gimenez / 2º Variación Natalia Pelayo
Solistas: Ayelén Sánchez, Laura Domingo, Georgina Giovanonni, Candela R. Echenique

SEGUNDA PARTE:

PURA SANGRE (Fragmentos)

“Los Potros Malambo”

Música: “Incidental” Marcelo Lupis / “Nostalgias Santiagueñas” Hnos Abalos
Músicos: Diego Romero (Director y Guitarra) Lucas Muñoz (Bateria), Walter Chappet (Armóinca)
Coreografía: Javier Gardella e Issac Gardella
Dirección Escenica y Dramaturgia: Ignacio Gonzalez Cano “Lanzas”, “Nostalgias Santiagueñas”, “Parches”, “Malambeando”, “Boleadoras”.
Interpretes: Javier Gardella, Isaac Gardella, Cristian Saldaña, Alejandro Molina Campos, Franco Godoy, Gastón Godoy, Lautaro Tapia, Enzo Tapia , Juan Manuel Amaya, Paola Molina, Vanina Acevedo, Jimena del Grosso, Angeles Reynoso

LES NUAGES

“Compania de Danza Pies Desnudos”

Música: Shubert
Coreografía: Laura Roatta
Interpretes: Soledad Buss, Valeria Celurso, Elisa Bourse, María Eugenia Stanovnik, Lucila Alves, Victoria Galoto

EL MAR DE TU SENTIR

“SIBILA”

Música: Vicente Amigo
Coreografía e Interpretación: SIBILA

IDAKI

“Grupo Cadabra”

Musica: Astor Piazzola- For Ever Tango / Violinista Mariela Trinchero Coreografia: Anabella Tuliano
Diseño de Luces: Lautaro Graciosi
Interpretes: Romina Magliolo, Belen Mazzola, Ximena Pinto, Florencia Anca, Samanta Vibart, Guido Bonacossa, Diego Gomez, Claudio Rabinovich, Nahuel Montiel, Julio Bouhier.

CHOPIN, NÚMERO 1- 2do y 3er MOVIMIENTO

“Ballet Contemporáneo del Teatro San Martín”

Música: Concierto Nº1 para piano y orquesta Frédéric Chopin
Coreografía: Mauricio Wainrot
Vestuario: Mini Zuccheri
Iluminación: Eli Sirlin / Reposición de Iluminación Alberto Lemme
Interpretes: Victoria Balanza, Rubén Rodríguez
S Ivana Santaella, Matías Santander, Eva Prediger, Matías De Cruz, Daniela López, Alexis Mirenda, Flavia Dilorenzo, Lautaro Dolz, Paula Ferraris, Darcio González, Laura Higa, Boris Pereyra