2nd EDITION - 2015

Guest artists

Danzar por la Paz 2015

CECILIA KERCHE

Primera Bailarina - Directora Ballet Municipal de Rio de Janeiro
Danzar por la Paz 2015

CECILIA FIGAREDO

Primera Figura Argentina
Danzar por la Paz 2015

HERNAN PIQUIN

Primera Figura Argentina
Danzar por la Paz 2015

KARINA OLMEDO

Primera Bailarina del Teatro Colón de Buenos Aires
Danzar por la Paz 2015

EDGARDO TRABALON

Primer Bailarin del Teatro Colón de Buenos Aires
Danzar por la Paz 2015

NADIA MUZYCA

Primera Bailarina del Teatro Colón de Buenos Aires
Danzar por la Paz 2015

FEDERICO FERNANDEZ

Primer Bailarin del Teatro Colón de Buenos Aires
Danzar por la Paz 2015

JULIETA PAUL

Primera figura del Teatro Argentino de La Plata
Danzar por la Paz 2015

BAUTISTA PARADA

Primera figura del Teatro Argentino de La Plata
Danzar por la Paz 2015

ALDANA PERCIVATI

Primera figura del Teatro Argentino de La Plata
Danzar por la Paz 2015

MIGUEL MOYANO

Primera figura del Teatro Argentino de La Plata
Danzar por la Paz 2015

STEFANIA VALLONE

Primera figura del Teatro Argentino de La Plata
Danzar por la Paz 2015

ESTEBAN SCHENONE

Primera figura del Teatro Argentino de La Plata
Danzar por la Paz 2015

BALLET OFICIAL PROVINCIA DE CÓRDOBA

Directora: Marcela Carta
Danzar por la Paz 2015

BALLET "UNSAM"

Director: Oscar Araiz
Danzar por la Paz 2015

BALLET MARTÍN FIERRO - PROV. DE SANTA FE

Director: Ariel Sosa
Danzar por la Paz 2015

SIENDO COMPAÑIA

Director: Denise Montiel de la Roche
Danzar por la Paz 2015

Instituto Superior de Arte del Teatro Colón Regente

Dirección: Tatian Fesenko
Danzar por la Paz 2015

BALLET METROPOLITANO DE BUENOS AIRES

Director: Leonardo Reale

PRORGAM

“Himno Oficial Danzar por la Paz” (Estreno Mundial)

Instituto Superior de Arte del Teatro Colón

Musical Composition and Interpretation: Silvina Rouco
Choreography: Margarita Fernandez

“Gente del Agua”

Ballet Martín Fierro (Santa Fé)

Music: Raúl Barbosa / Chango Spasiuk / Poesía Liliana Herrero y Teresa Parodi
Choreography: Ariel Sosa

“I See Fire”

Compañía de Danza Pies Desnudos

Music: Ed Sheeram
Choreography: Denis Montel de la Roche

“Pulsos”

Grupo de Danza de la UNSAM

Music: John Adams
Choreography: Colectiva, Coordinada por Oscar Araiz
Vestuario: Renata Schussheim

“Naranjo en Flor”

CECILIA FIGAREDO / HERNAN PIQUIN (Primeras Figuras de la Danza Nacional)

Music: Polaco Goyeneche
Choreography: Cecilia Figaredo / Hernan Piquin

“Suite Taurina”

JULIETA PAUL- BAUTISTA PARADA- STEFANIA VALLONE- ESTEBAN SCHENONE- ALDANA PERCIVATI- MIGUEL MOYANO (Primeras Figuras del Ballet Estable del Teatro Argentino de la Plata)

Music: Jules Massenet
Choreography: Leonardo Reale

“Carnaval de Venecia”

KARINA OLMEDO y EDGARDO TRABALÓN (Primeros Bailarines del Ballet Estable del Teatro Colón)

Music: R. Drigo
Choreography: Marius Petipa

“La Muerte del Cisne”

CECILIA KERCHE (Primera Bailarina y Directora del Ballet Municipal de Rio de Janeiro)

Music: C. Saint Saens
Choreography: M. Fokine

“Bastones Dorados” (fragmentos)

NADIA MUZYCA – FEDERICO FERNANDEZ (Primeros Bailarines del Ballet Estable del Teatro Colón) y Ballet Metropolitano de Buenos Aires

Music: Duke Ellington/ Benny Goodman / Antonio Vivaldi
Choreography: Leonardo Reale